Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Колчев: Русские и украинцы – один народ, который разделили наши враги

Колчев: Русские и украинцы – один народ, который разделили наши враги

Категория — Новости политики
Опубликовано 12 декабря 2013

Секретарь Политсовета партии "РОДИНА", председатель московского регионального отделения Михаил Колчев в интервью высказал свою позицию на события в Украине.   

- Чем, на ваш взгляд, закончатся события на Майдане? 

- Мы уже наблюдаем из СМИ, что силовые структуры Украины вытеснили оппозиционеров с ряда объектов. Разблокированы кабмин, администрация президента. Протестующих загнали снова на Майдан. Судя по всему, к Новому году будет наведен полный порядок.  

- Каково наиболее вероятное развитие событий для президента Януковича?   

- Сегодня власть на Украине ведёт себя по принципу "и нашим, и вашим". Янукович будет пытаться продолжать грести в сторону подписания соглашений с Евросоюзом для дальнейшей интеграции в европейские структуры. Но там денег не дают, а впереди зима и цены на газ Россия держит для Украины достаточно высокие. Экономика "незалежной" сегодня находится в очень плачевном состоянии, что признают и сами украинские аналитики, и наши российские, да и европейские тоже. Украина стоит на пороге кризиса и дефолта. Единственный кредитор, который готов сегодня помочь в этой ситуации - это Российская Федерация, и здесь Янукович будет до последнего стараться выстроить отношения с Москвой, чтобы получить газ по льготным ценам и пережить зиму.   

Со своей стороны, Евросоюз под давлением США идёт на уступки, и готов рассмотреть изменения в проекте соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом по пункту о безвизовом режиме для украинцев при посещении европейских стран. Таким образом, можно сказать, что сегодня идёт геополитическая борьба за Украину.   

- Почему на протяжении многих лет локомотивом волнений на Украине являются националисты? 

- Даже в советское время и в более ранние периоды Западная Украина отличалась от серединной и Восточной более активной позицией. Там живёт небольшое количество населения, но они считают себя меньше советскими, больше европейскими. Не прошло бесследно влияние Речи Посполитой во времена вхождения этих земель в состав Австро-Венгерской империи. Ещё живы люди, которые помнят довоенные времена, когда часть Украины не входила в состав СССР. Надо ещё понимать, что в советский период немало населения на этих территориях прошли через репрессии.  

Я жил на Украине в период учебы. Там в ходу распространено такое выражение: "западенцы". У этой категории жителей всегда наблюдалась жёсткая националистическая позиция со скрытой ненавистью к "москалям", к России. С учётом всех этих обстоятельств, эти люди более политизированы, им удается держать инициативу в своих руках. Тем более что поддержка Запада не ослабевает.  

- Почему молчит Восточная Украина?   

- Да, Восточная Украина ведет себя пассивно, несмотря на то, что ряд областей заявили о поддержке подписания соглашения с Таможенным Союзом. Но единого мнения нет. Не надо забывать, что последний год-полтора украинские средства массовой информации, в том числе и проправительственные, провластные СМИ от "Партии Регионов", перенацеливали население страны на формирование общественного мнения в сторону Евросоюза. Конечно, это сыграло свою роль. Есть статистика. Год-два назад 30% населения Украины высказывались за вступление в Евросоюз. Но ситуация изменилась. Сегодня уже 50 % украинцев за интеграцию в европейские структуры. Надо так же заметить, что наблюдается разочарование граждан в Януковиче, который не выполнил своих обещаний по сближению с Россией, приданию русскому языку статуса второго государственного и многого другого.   

- Разрушен памятник Ленину в Киеве, Одессе. Это следствие стихийных процессов или знаковое событие, которое подготовлено провластными или, напротив, влиятельными силами из оппозиции. Кто, на Ваш взгляд, за всем этим стоит?   

- Сложно сказать. Ленин и для россиян не является основоположником главенствующей идеологии или основателем государства. Но на Украине, отношение к этой личности, в целом к советскому периоду ещё менее уважительное. Надо иметь в виду формирование общественного мнения за последние десятилетия с учетом их толкования истории, особенно советского периода, полемика около темы голодомора, репрессий. За эти двадцать лет там выросло поколение людей воспитанных на ненависти к России, ненависти к Москве, к русским людям, "москалям" и "коммунякам"- как они выражаются. Поэтому, если говорить о сносе памятника, то уверен, в толпе были направляющие провокаторы, которые заводили молодёжь, толкали на вандализм и беззаконие. Такое происходило в своё время и у нас, когда при помощи подъемного крана под аплодисменты толпы был повержен памятник Дзержинскому. Хотя этот памятник представлял из себя художественную и культурную ценность, впрочем, как и памятник Ленину в Киеве, который был создан известным скульптором и стоял на Бессарабской площади с 1946 года. Безусловно, это произведение искусства и имеет определенную художественную ценность. Кстати говоря, Ленин с Бессарабской площади сделан из того же гранита, что использовался для строительства мавзолея на Красной площади.   

- Какова, на Ваш взгляд, должна быть политика России по отношению к Украине в свете последних событий?   

- Украинцы - это наши братья. Без Украины Россия не будет Империей. Но, принципиальная позиция российской стороны к Украине оправдана. Янукович должен усвоить, что шанс удержаться у власти у него на сегодня сохраняется только в том случае, если он полностью переключится на Россию, и до 2015 года очень активно с помощью России будет работать над усилением интеграционных процессов, развивать экономику на территории Украины. Тогда у него будет шанс переизбраться на второй срок. Если же он и его администрация продолжат попытки "усидеть на двух стульях", и если доживёт в политическом плане до президентских выборов 2015 года, то однозначно будет сметён со своей должности. Его неминуемо заменит прозападный политик типа Кличко, Тимошенко. Не исключено, что власть заберут националисты. Однако, несмотря на сложную политическую ситуацию, на мой взгляд, шанс сохранить власть у Януковича все ещё сохраняется. Во многом за счет того, что пророссийски настроенное население на юге и востоке Украины - это 70% населения страны. Эти люди помнят те обещания, которые давал Янукович, когда шёл к власти. Помнят и то, что эти обещания так и не были выполнены. Поэтому, президент Украины, если не хочет повторить судьбу предыдущих президентов, просто обязан отчитаться перед собственным народом и полностью переформатировать свою внешнюю политику в сторону сближения с Россией.  

- На западной Украине есть свои лидеры. Те же Кличко, Тимошенко. Почему не слышно о достойных лидерах на Востоке страны?  

- Есть политики в Крыму, в Харькове, в Днепропетровске. В последнее время начали верить Азарову и то, только потому, что он премьер-министр. Раньше его никто не знал. Где-то на слуху лидер коммунистов Симоненко. Что-то известно о пророссийски настроенном политике Наталье Королевской. В целом, народ Украины знает три-четыре партии, которые имеют финансирование из западных источников и поддержку прозападных СМИ. Очевидно ведь, что превращение боксера Кличко в политика произошло не случайно. Лидера партии "Свобода" Тягныбока, которого центр Розенталя записал в пятерку самых одиозных фигур и назвал антисемитом, сегодня Запад поддерживает. В этой же компании Яценюк, о котором большинство из грамотного украинского населения уже составили отдельное, полагаю, нелицеприятное мнение за время пребывания этого политического ловеласа главой ЦБ Украины и на других ключевых должностях при Ющенко. Ну и, собственно, Юлия Тимошенко, которая находится пока в тюрьме, но ни у кого нет сомнений, что Юля - прозападный политик. Как, впрочем и все вышеперечисленные фигуры.   

- А почему Россия принимает сегодня такое слабое участие в судьбе Украины?   

- Это грамотная, взвешенная позиция. Мы не устраиваем истерику в отличие от Запада, где из-за того, что Янукович не подписал известное соглашение, официальная общественность устроила форменную истерику. Поляки, прибалты, немцы - все обеспокоились. Даже США, через океан захлебываются в гневном крике. И такая реакция этих сообществ, вполне объяснима. Серьёзные политики, на том же Западе признают, что Россия одержала стратегическую победу, сумев заблокировать подписание Украиной соглашение с ЕС. Так, в общем, и должна себя вести настоящая дипломатия. Без лишних эмоций, спокойно делать своё дело. Заметьте, сегодня не президент Росси летает на Украину, а Янукович не вылезает из Москвы.   

- Некоторые общественные деятели предлагают, в случае добровольного присоединения Украины к России, перенести столицу в Киев.  

- Нам предлагают жить от Майдана до Майдана? Пусть эти горячие головы остынут и перестанут предлагать бредовые идеи. Исторически не зря сложилось так, что столица русского мира - в Москве. Мы понимаем, конечно, что была когда-то древняя Русь, где Киев назывался "Матерью городов русских". Но времена эти ушли в прошлое. Исторически не зря сложилось так, что столица русского мира в Москве. Но даже, если искусственно повернуть историю вспять и сделать Киев столицей возможного союзного государства, это не решит никаких проблем, если не добавит новых. Главное, что сегодня должно заботить здравомыслящих политиков на территории России, Украины и Белоруссии - это взаимовыгодная интеграция, экономическое и культурное сотрудничество, основанное на многовековом историческом опыте совместной жизни. По большому счету мы - один народ, мы - единая нация, которую искусственно разделили на части наши враги.

Московская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.