Поиск по сайту

Николай Шлямин: Русский мир – идея без содержания

Категория — Новости политики
Опубликовано 13 февраля 2023

Начало СВО обнажила всю пустую суть информационной политики России. Привычными стали новости, что в каком-либо регионе сотрудники ФСБ задерживают молодых людей, "которые являлись сторонниками Украины и готовились к проведению терактов". Не случайно задержания проходят именно в молодежной среде. И именно молодые люди являются той частью населения, для которой вопросы идеологии важны. Вымывание активной молодежи из политики привело к тому, что самая активная часть населения оказалась без каких-либо политических ориентиров. И если бы эта проблема состояла только в понимании целей СВО. Это является результатом почти 30-летнего безжалостного вымывания общества из политических процессов.

Не пуская людей в политические процессы, даже на низовом муниципальном уровне, либеральная система управления страной активно кричала о создании некоего "гражданского общества", которое вот-вот появится и сможет регулировать всю жизнь в стране. Но никакого гражданского общества вплоть до начала СВО в России не было. А возникнув, оно оказалось полностью правоконсервативным. Лишь сейчас, когда встал вопрос о выживании России, государственный аппарат нехотя, со скрипом развернулся в сторону национальных общественных сил. Но даже в этой ситуации система не может до конца определиться с тем, какие идеологические смыслы она берет на вооружение.

Еще несколько лет назад фраза "Русский мир" вызывала крики гнева и уголовные дела в отношении тех, кто об этом начинал говорить. Недальновидная, непонятно чем подкрепленная риторика о братских народах выливалась в активное уничтожение русской политической мысли. Отсутствие возможности даже простого обсуждения определило ее скатывание в маргинальный формат. Вот корни нынешней внезапной проблемы – когда молодые люди вдруг начинают выбирать между своей собственной страной и страной врагом. Как такое вообще могло произойти при всех тех словах, бюджетах, акциях, форумах и прочем, что государство устраивало последние 20 лет? Видя конечный результат, можно смело говорить, что молодежной и информационной политикой у нас в стране занимались откровенные бездари и предатели, которые низвели самую активную часть населения до статистов на многочисленных показушных митингах, где вся политика заключалась в том, чтобы взять флажок и махать им под объективы камер.

И тут мы видим противоположенный пример как проект "Антироссия" расцвел за какие-то 20 лет до совершенно фантастических масштабов. Как русские люди отрекаются от своих корней и с фанатичным блеском в глазах бросаются в бой за совершенно преступный, людоедский по своей сути политический режим. И там самые молодые являются самыми активными фанатиками, на которых и держится еще киевский режим.

И если наша бутафорская игра в политику ничего кроме раздражения не вызывает, а народные массы сами должны создавать себе образы целей СВО, куда затем будет двигаться страна, и что нас ждет впереди? Тратя на это огромное количество сил, постоянно запинаясь на очередных идеологических спорах, взращенная на примитивной ненависти к России Украина смогла выступить против нас единым монолитом. И за счет четкой работы идеологической машины до сих пор держится против нас. Можно поставлять сколько угодно техники, но, если солдат не будет драться, это всего лишь кусок металла. Вспомните начало СВО: наша мягкая политика к "братскому народу", уговоры сдаться и жесты доброй воли не дали никаких результатов. Наоборот, мы показали свою идейную слабость. Мы не обозначили свои четкие цели и виденье будущего.

Кто не может дать картину будущего, тот никогда не сможет повести за собой людей. Люди не живут прошлым. Их интересует лишь два момента времени – сегодня и завтра.

Именно поэтому так мало людей сдавалось и переходило на нашу сторону. Они не понимали, что мы им несем. Опять такую же "братскую Украину" с новыми или даже старыми олигархами как Коломойский, Ахметов и другие? Или новую обновленную сильную и уверенную в себе Россию?

Все было бы по-другому, если бы идеология "Русского мира" была четкая, понятная, с взглядом на будущее. Идеология, в которой бы говорилось, что Малороссия и Новороссия, это историческая часть России. Что Киев – мать городов русских – должен вернуться обратно домой. Что "западная Украина" – это Галицкая и Червонная Русь, которая такая же русская земля как Смоленск, Брянск, Минск, Полоцк, Москва.

Если бы мы смело сказали, чего мы хотим достичь, если бы мы четко ставили свои задачи и сразу приступили бы к их решению, никаких нынешних проблем не было бы. Русский мир должен быть четко сформулированной идеологией настоящего и будущего. А не размытым и аморфным пропагандистским штампом в устах системных псевдопатриотов.

Русский мир должен быть не только идеологией, основанной на культурных связях. Русский мир – это еще и уверенность в завтрашнем дне, экономический рост, традиционная семья. Это особенно важно на фоне хаоса в мире Запада. И если отстаивать такую точку зрения, то русский мир будет только шириться и укрепляться.

Руководитель Всероссийского молодежного общественного движения "Тигры Родины" Николай Шлямин

Московская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.