Депутат собрания депутатов Ненецкого автономного округа от ПАРТИИ «РОДИНА» Андрей Ружников:
28 апреля отмечают свой профессиональный праздник люди, от своевременных действий и скорой реакции которых зависят миллионы жизней. Сегодня День работника скорой медицинской помощи.
28 апреля принято считать днем рождения скорой помощи в нашей стране. Более ста лет назад, в 1898 году, в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете скорой помощи. Причем на месте для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил один из медиков.
В годы ВОВ именно врачи скорой первыми приходили на подмогу раненным людям. В 1941 в передовице газеты «Правда» стратегическая задача, стоящая перед медициной, была сформулирована так: «Каждый возвращенный в строй воин — это наша победа». И медики скорой помощи выполнили эту задачу сполна.
С праздником всех причастных! Человеческое спасибо за ваш труд!